Наина Ельцина получила звание «Дочь России»

14 августа 2015 г.
Наина Ельцина получила звание «Дочь России»

Супруга первого президента России Наина Иосифовна Ельцина получила звание «Дочь города — дочь России». Награда вручается выдающимся женщинам за вклад в развитие различных сфер Екатеринбурга. Награждение традиционно приурочено к празднованию Дня города.

Звание «Дочь города - дочь России» еще и символ того, что женщины в жизни уральской столицы играют важнейшую роль. Екатеринбург по праву гордится своими дочерьми, которые внесли весомый вклад в развитие не только города, но и всей страны в целом, стали востребованы на федеральном уровне.

Администрация Екатеринбурга совместно с Союзом женщин Свердловской области с 1996 года ежегодно проводит ассамблею «Дочь города — дочь России». За 20 лет этого звания были удостоены 83 женщины. За годы проект не потерял своей значимости и является одним из знаковых событий Екатеринбурга. В нынешнем, юбилейном году ассамблея выведена за рамки Дня города, получив самостоятельный статус и отдельное организационное и финансовое обеспечение.

Награды в этом году также получили член Совета Федерации Екатерина Лахова, заместитель председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова и начальник управления по развитию физической культуры, спорта и туризма администрации Екатеринбурга Людмила Фитина.

В правительственной телеграмме Наины Ельциной, направленной в адрес председателя Союза женщин Свердловской области, в частности, говорится:

Дорогие участники и гости Екатеринбургской ассамблеи «Дочь города – дочь России»!

Хочу сердечно поздравить вас с 20–летием замечательного проекта и учреждением почетного общественного звания «Дочь города – дочь России».

Я глубоко тронута, тем что Союз женщин Екатеринбурга номинировал меня на это звание. Надеюсь, что мы с вами общими усилиями еще сделаем много полезного для нашего любимого города.

Для меня Екатеринбург - родной город, о котором я всегда вспоминаю с любовью. Любая поездка сюда, участие в общественной жизни города, а особенно встречи и общение с людьми для меня большая радость. Когда я вручаю стипендии первого Президента России Б.Н. Ельцина лучшим студентам Уральского федерального университета, всегда вспоминаю свои студенческие годы – они были замечательными. И мне искренне хочется, чтобы у сегодняшних молодых людей они были такими же яркими и насыщенными.

В этом году в Екатеринбурге откроется Президентский Центр Бориса Николаевича Ельцина. В его создании участвуют сотни людей самых разных профессий – архивисты, писатели, строители, художники, специалисты музейного дела. Я по мере сил стараюсь помогать им – очень хочется, чтобы благодаря музею, который откроется в Центре, люди могли изучить настоящую историю 90-х, узнать, каким человеком был первый президент России, как искренне он любил свою страну и свой народ. Я очень надеюсь, что наш Центр станет для горожан местом, куда они с удовольствием будут приходить не раз. И обязательно со своими детьми или внуками. Для них в Ельцин Центре будет много полезного и интересного.

Несомненно, Свердловск-Екатеринбург занимает в моем сердце особое место. Мы выбрали этот город для Президентского Центра неслучайно. Это именно тот город, который сформировал Бориса Николаевича как политического лидера. С этим городом неразрывно связана жизнь нашей семьи – здесь мы с Борисом познакомились, поженились, здесь родились наши дети. Здесь я проработала 30 лет в проектном институте.

Получая высокую награду, я хочу поблагодарить Союз женщин Екатеринбурга, а также мэра города Евгения Вадимовича Ройзмана и пожелать всем здоровья и успехов во всех делах!

С искренним уважением, Наина Ельцина.

Ассамблея «Дочь города - дочь России»

Информационный портал Екатеринбурга

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.