Мировая премьера Центра Ельцина на площадке Google Open Gallery

23 сентября 2014 г.
Мировая премьера Центра Ельцина на площадке Google Open Gallery

Мировой лидер компьютерных технологий Google ведет несколько глобальных культурологических проектов. Google Open Gallery – один из них. На днях на домашней странице проекта в числе сайтов, которые разработчик рекомендует всей всемирной паутине как образцовые, наиболее грамотно реализованные, появился сайт с галереями Центра Ельцина.

Таких предложенных «избранных», если говорить о странах, которые они представляют, немного - Украина, Япония, Франция, Испания, Великобритания, Аргентина, США, Италия, Венгрия, Мексика. Российскую «прописку» имеют несколько сайтов, в числе которых и галереи Президентского центра Ельцина.

Что представляет собой Google Open Gallery? С одной стороны - это уникальная мировая выставочная площадка для музеев, архивов, галерей и независимых художников. С другой – технологии (супер-сервис), которые используются в Google Open Gallery, позволяют сводить воедино, на одном экране фотоиллюстрации, видео, звук, тексты, мультимедиа и все это в высочайшем качестве с небывалым разрешением. Каждую картинку (фотоснимок или репродукцию) можно детализировать до мельчайших подробностей, фрагментов, поворачивать любым ракурсом. Используя эти технологии, музеи могут предлагать, и многие уже предлагают, совершить виртуальные экскурсии по своим залам, выставкам и экспозициям, даже по какой-либо отдельной теме с великолепными возможностями. Что для зрителя во много раз интересней, чем традиционные «мертвые» картинки, общие планы музейных пространств.

Президентский центр Ельцина представлен четырьмя галереями. Это:

Мультимедиагалерея «Избиратель Борис Ельцин»

Проект Google Open Gallery

Мультимедиагалерея "Президентский ЗиЛ"

Проект Google Open Gallery

Мультимедиагалерея «90-е: из повседневности в историю»

Проект Google Open Gallery

Мультимедиагалерея "О Ельцин Центре"

Проект Google Open Gallery

Каждая - как на русском, так и на английском языках.

Кроме бесспорного достоинства и прорывности технологий, в галереях Президентского Центра есть и другое, не менее важное. Имеется в виду качество, подбор и эксклюзивность материалов: фотоиллюстрации, личные документы первого Президента России, редкое архивное видео, видеосвидетельства непосредственных участников исторических событий, уникальные артефакты, например, бронированный президентский лимузин ЗиЛ 41052, на котором действительно ездил Борис Николаевич.

Управление информационного обеспечения и архивисты Президентского центра Ельцина трудились над галереями более четырех месяцев в прямом контакте с непосредственными разработчиками Google Open Gallery. Когда этот процесс только начинался, Россия была представлена в проекте только тремя музеями: Музеем Рериха, Эрмитажем и Пушкинским.

О Ельцин Центре

Канал Ельцин Центра на Youtube

Сотрудничество Ельцин Центра с проектом Google Open Gallery предполагается продолжать и расширять, тем более что музейные коллекции открывающегося в следующем году Президентского Центра и музея в Екатеринбурге в таком современном формате должны быть достойно представлены во Всемирной сети.

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.