Кубок Ельцина-2017: парад теннисных талантов

27 февраля 2017 г.
Кубок Ельцина-2017: парад теннисных талантов

В Казанской академии тенниса 26 февраля состоялись финальные матчи одиночного разряда и завершающая церемония награждения международного теннисного турнира ITF Junior «Кубок Ельцина 2017» среди юношей и девушек до 18 лет. Победителей и призеров турнира поздравила супруга первого президента России Наина Ельцина и почетные гости.

В финале среди девушек россиянка Анастасия Харитонова одержала победу над представительницей Чехии Каролиной Беранковой, которая из-за травмы была вынуждена отказаться от продолжения матча при счете 6:3, 4:2.

Среди юношей в финальном матче, который продлился чуть более часа, победу одержал Юрий Родионов (Австрия), обыгравший россиянина Николая Вылегжанина со счетом 7:6 (2), 6:3.

На церемонии награждения, которая состоялась сразу после завершения матчей, к гостям турнира обратилась Наина Ельцина:

– Уже в седьмой раз Казань принимает этот международный турнир, и каждый раз он проходит на очень высоком организационном уровне и с прекрасной борьбой на кортах, которую показывают самые талантливые теннисисты, – сказала Наина Иосифовна. – Я искренне рада, что давняя любовь Бориса Николаевича Ельцина к теннису сегодня помогает зажигать новых звезд этого прекрасного вида спорта».

Победители международного турнира «Кубок Ельцина» также получили специальный приз мэра города Казани из рук Ильсура Метшина. В своем обращении к участникам и гостям соревнований мэр подчеркнул значимость этого турнира для спортивной столицы России: «Мы с гордостью вспоминаем все то, что сделал для нас Борис Николаевич Ельцин и благодарим фонд первого президента России, в партнерстве с которым проходит этот турнир. Со своей стороны мы будем делать все, чтобы Казань и дальше достойно принимала эти соревнования на максимально высоком уровне».

В составе почетных гостей в церемонии также приняли участие президент фонда Б.Н. Ельцина Татьяна Юмашева, президент федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, прославленная российская теннисистка Анастасия Мыскина, министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов.

Днем ранее на кортах Казанской академии тенниса определились победители парного разряда турнира. Среди девушек победил дуэт Анастасии Харитоновой и Дарьи Назаркиной, которые обыграли в финале пару Валерии Деминовой и Таисии Пачкалевой 6:4, 6:1. Среди юношей победу одержал тандем украинца Александра Брайнина и теннисиста представляющего Австрию Юрия Родионова. Они обыграли дуэт француза Дэна Аддеда и чеха Михаила Вербенского со счетом 7:5, 2:6, 10:8. По завершении матчей призеров и победителей наградила Наина Ельцина и Шамиль Тарпищев.

В седьмом международном теннисном турнире Кубок Ельцина приняли участие более 150 юношей и девушек из 18 стран. Теннисный Кубок Ельцина – главный (единственный) в нашей стране турнир для юношей и девушек до 18 лет первой международной категории. В спортивных кругах его уважительно называют «пропускным билетом» в большой теннис.

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.