«Кино 90-х. В поисках утраченного прошлого»

15 августа 2016 г.
«Кино 90-х. В поисках утраченного прошлого»

В Ельцин Центре в Екатеринбурге 27 августа пройдет Ночь российского кино. В кино-конференц-зале покажут фильмы 90-х: «Хрусталев, машину!», «Изыди!» и «Тоталитарный роман».

Кино 90-х принято называть «кооперативным», ругать за «чернуху». Но это не совсем так – уже потому, что в этот период состоялось творчество Алексея Балабанова, свои лучшие фильмы сняли Александр Сокуров, Павел Лунгин, Валерий Тодоровский и Владимир Хотиненко, а массовый зритель, помимо балабановского «Брата», получил в «вечное пользование» такие хиты кинематографа, как «Особенности национальной охоты» Александра Рогожкина, «Окно в Париж» Юрия Мамина или «Мама, не горюй» Максима Пежемского.

Вместо налаженных путей советского кинематографа (подцензурного, но на сто процентов финансируемого государством) кинотворцы нового времени получили невиданную конкуренцию с всевозможными формами досуга и мировым владычеством Голливуда; развал советской системы кинопроката и появление на ее месте – уже исключительно на частной основе – технологически новых кинозалов (в которые российское кино стали пускать весьма неохотно); молодое поколение зрителей, для которого отечественное во всех его проявлениях перестало быть приоритетным – уже в силу того, что вышло это поколение из мутной пены хлынувшего в страну с началом перестройки многообразного и свободного от всякой цензуры видео.

Все это – очевидные исторические реалии, в которых настоящий художник должен был не просто выжить физически (да еще в таком затратном искусстве, как кинематограф), но и ощутить свое новое предназначение. Возродить, если угодно, разорванную связь времен, что в эпоху глобальных перемен оказалось по силам далеко не всем.

Рубеж 80-х и 90-х – это засилье в кино «шальных» денег и таких же неофитов, бешено кинувшихся воплощать свою кинематографическую мечту (профессионалы в эти годы оказались заметно оттертыми от кинопроцесса). Середина десятилетия – череда экономических кризисов, когда кинематограф в лучшем случае поддерживало государство. Конец 90-х – время, в которое стало очевидным, что отечественное кино уже никогда не возродит былой статус «важнейшего из искусств», зато может стать естественной частью большой европейской кинематографии. Что и подтвердили в эти годы международные успехи Алексея Германа, Никиты Михалкова, Гарри Бардина, того же Александра Сокурова, а чуть позже Андрея Звягинцева.

В любом случае масштабный разговор о кино 90-х еще впереди, а сегодня мы можем оценить масштаб новых смыслов, которые несли в себе лучшие фильмы этого времени. Хорошо или плохо «прочитали» эти смыслы современники – вопрос открытый.

Некоторые из тех фильмов будут показаны в Ельцин Центре в Екатеринбурге в Ночь кино – фильмы, в которых режиссеры обратились к прошлому, чтобы лучше понять настоящее.

Программа «Кино 90-х. В поисках утраченного прошлого»

27 августа

15.00фильм «Хрусталев, машину!», 1998, реж. А. Герман (КУПИТЬ БИЛЕТ)

Представляет автор сценария, вдова Алексея Германа Светлана Кармалита.


18.00фильм «Изыди!», 1991, реж. Д. Астрахан (КУПИТЬ БИЛЕТ)

Представляют актер Владимир Кабалин (Екатеринбург), композитор Александр Пантыкин (Екатеринбург)


20.00 фильм «Тоталитарный роман», 1998, реж. В. Сорокин (КУПИТЬ БИЛЕТ)

Представляет актриса, исполнительница главной роли Галина Бокашевская.


Ведет программу киновед Вячеслав Шмыров.

Кино-конференц-зал

Цена билета:

300 руб. – на один фильм.

500 руб. – абонемент на все фильмы.

Билеты продаются онлайн на Weburg.net, а также в Городских зрелищных кассах.

В Ельцин Центре билеты можно приобрести в коворкинге на 3 этаже.


3 и 4 сентября в Ельцин Центре состоятся творческие встречи с режиссёром Гарри Бардиным. Он покажет свои знаменитые мультфильмы (в том числе «Гадкий утёнок») и новую работу «Слушая Бетховена».

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.