«Интеллекции». Суперкомпьютер Watson нашел смысл жизни

8 ноября 2016 г.Екатерина Балабкина
«Интеллекции». Суперкомпьютер Watson нашел смысл жизни

Третье заседание «Интеллекций» прошло 27 октября в Ельцин Центре. Спикер проекта Андрей Филатов, генеральный директор компании IBM в России и СНГ, рассказал о преимуществах когнитивных технологий и представил главного героя вечера – суперкомпьютер Watson.

Звучное имя выбрано разработчиками не случайно: компьютер назвали в честь отца основателя компании IBM – Томаса Ватсона. Технология активно внедрилась в сферу здравоохранения таких передовых стран как Япония и Финляндия, что позволило сделать смысловую отсылку и к литературному герою сэра Артура Конан Дойла. Watson – это набор технологий облачного сервиса, сложная когнитивная технология, способная интерпретировать человеческую речь с учетом сложной семантической языковой структуры, а также накапливать полученные данные и анализировать большой поток неструктурированной информации.

Когнитивные технологии работают по принципу человеческого мозга: они так же воспринимают информацию, интерпретируют ее, дают оценку и принимают решение. Но, как подметил Андрей Филатов, Watson не принимает решений, он только рассказывает человеку о них. Последнее слово – за пользователем.

Так случилось в Японии, где врачи вылечили пациентку с четвертой стадией раковой опухоли, когда, казалось, были перепробованы все известные методы. Решение проблемы подсказал суперкомпьютер Watson, и оно стало эффективным.

Технологии суперкомпьютера используются не только в медицине. Он умеет анализировать и метеоданные.

– Это работает следующим образом: в США фермеры покупают платное приложение Monsanto, которое подключено к Watson. Он анализирует осадки на каждом гектаре земли, влажность почвы, температуру, количество осадков. Система рекомендует фермеру, сколько сеять, когда сеять, когда поливать, удобрять и сколько нужно удобрения. Так происходит оптимизация сельскохозяйственных процессов, не используются лишние удобрения или Watson рекомендует добавить, если их не хватает. Второе – закладывается анализ почвы фермерских владений. Все это позволяет повысить урожайность, – рассказал Андрей Филатов.

Область применения этой технологии огромна. Watson умеет анализировать человека по написанному тексту. Это особенно полезно при изучении иностранных языков и составления педагогом программы обучения, которая легче усваивается. Роботы с этой технологией заменяют сотрудников в банках и консьержей в отелях. Call-центры обрабатывают информацию на 40 процентов успешнее, чем это делают люди.

– Это происходит потому, что нет эмоционального напряжения между участниками коммуникаций. Watson сам себе эксперт, который постоянно накапливает новые знания. Ему не нужно соединять вас со специалистом. Система внедрена даже в детскую игрушку – динозавра, способную обучать ребенка. А еще он защищает предприятия от кибер-взломов и угроз на химических предприятиях, предупреждая об опасности. И все же миссия Watson – не заменить человека, а помочь ему рационально использовать накопленный мировой практикой багаж знаний, – подытожил спикер.

Представители компании наглядно показали, как работает робот, если в него «зашита» система помощи выбора телефонного аппарата. Не с первого раза, но Watson подобрал модели, которые соответствуют заданным параметрам. В технологиях анализа и выборки зрители не сомневались.

Большее впечатление на них произвел тот факт, что робот знает ответ на главный вопрос вселенной: «В чем смысл жизни?». Как и компьютер Дугласа Адамса в книге «Автостопом по галактике», который искал ответ семь с половиной миллионов лет, Watson без колебаний выдал аналогичный ответ: «42».

Пока подобный ответ ничего не объясняет – ученые могли бы найти десятки самых разных интерпретаций. А если бы вдруг объяснял, то случилась бы мировая сенсация. Однако сегодня, как подчеркнул Филатов в самом начале лекции, Watson стремится упростить жизнь человека, помогая ему, а не превосходя его.

Следующая программа проекта пройдет в Ельцин Центре 22 ноября. О медицине будущего, о безграничных возможностях человека по управлению собственным телом расскажет молодой инженер, основатель компании «Моторика» Илья Чех.

Вход свободный, но требуется предварительная регистрация.

«Интеллекции» — это телевизионный проект, который реализует телеканал Malina.am совместно с фондом Потанина, Уральским федеральным университетом и Ельцин Центром.

Любой желающий может прийти на лекцию и стать участником телешоу, можно не только прослушать лекцию, но и задать вопрос спикеру. Ведется прямая трансляция на телеканал Malina.am, после там же публикуется видеоверсия.

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.