Илья Колмановский о «Сфере колдовства»: чудо – в каждой луже

1 августа 2016 г.Олег Пшеничный
Илья Колмановский о «Сфере колдовства»: чудо – в каждой луже

Ельцин Центр продолжает «Лето с детским «Пионером». 6 августа в 11 часов в кино-конференц-зале Илья Колмановский представит фильм «Сфера колдовства» (купить билеты онлайн).

Клод Нуридзани и Мари Перенну – французские натуралисты, биологи и фотографы – известны во всем мире как авторы популярных документальных работ «Микрокосм» и «Генезис». В «Сфере колдовства» съёмки нормандской флоры и фауны встраиваются в историю дружбы и взросления двух детей, проводящих каникулы за городом. Кроме научной достоверности «Сфера колдовства» поражает современными цветовыми фильтрами и трюками в духе главного сказочника французского кино Жоржа Мельеса. Аудиальная композиция фильма, где звуки сливаются с изящной музыкой Бруно Куле, создаёт уникальный по ритму аттракцион, захватывающий дух и внимание.

«Сферу колдовства» представит Илья Колмановский – кандидат биологических наук, зоолог, учитель, эксперт издательства «Розовый Жираф», теле- и радиоведущий. С 1996 по 2004 год был директором образовательного центра для детей беженцев при Комитете «Гражданское содействие». Он ответил на вопросы «Ельцин центра».

Илья Колмановский

Илья Колмановский

– Что вы думаете о фильме «Сфера колдовства», который можно будет увидеть 6 августа в Ельцин Центре? Что это за кино и почему его стоит посмотреть на большом экране?

Это необычный фильм, очень французский. С одной стороны, это блестящее научное кино, где с замечательными деталями показана жизнь пресноводного водоема, жизнь луга, жизнь леса. Очень красиво снято, причем это не экзотические страны. Авторы показывают, что чудо – прямо у нас под носом, в каждой луже, под каждым кустом. Но с другой стороны – это не документальный фильм, он в первую очередь художественный, про дружбу, про одиночество. И еще – чудесная музыка.

Говорят, что вы уже комментировали этот фильм в Москве, прямо во время сеанса. Как будет проходить демонстрация фильма в Екатеринбурге?

– Я сяду в режиссерское высокое кресло, возьму мегафон и буду негромко комментировать, чтобы было понятнее – какие животные в кадре и что о них стоит знать.

Говорят, что в наше время дети неохотно смотрят познавательные фильмы и больше увлечены компьютерными играми. Так ли это?

– Пожалуй. Дети перестали видеть удивительное в сцене охоты диких шимпанзе на мелких обезьян в погоне за мясом. Им кажется, что угодно можно нарисовать на компьютере – это правда. Рецепт «излечения» – научиться видеть чудо прямо у себя под носом. Это работает: когда ребенок видит в жизни бой двух реальных жуков, его это впечатляет сильнее чем игры.

Вредно ли увлечение компьютерными играми?

– Не думаю. «Майнкрафт» – замечательный образовательный инструмент.

– Ждут ли нас большие открытия и прорывы, и какие?

– Мы живем в самое интересное время – о природе уже известно не так мало, как в прошлые века, у нас в руках самые сильные инструменты и методы – и еще не открыта ни одна большая тайна. Как работает память, как устроено сознание, как возникла жизнь, как возникла вселенная, что такое гравитация, что такое время, от чего вымерли динозавры, как возникла речь, как вылечить рак – всё это скорее всего станет известно уже на веку нынешнего поколения школьников.

Есть ли сейчас возможность у простого уральского школьника стать большим ученым?

– Да. Поступить в российский университет, а потом поехать в аспирантуру в один из хороших университетов мира.

Илья Колмановский - о "Сфере колдовства"

Билеты на просмотр фильма «Сфера колдовства» можно купить онлайн прямо сейчас на Weburg и в Городских зрелищных кассах.

Цена билета 200 руб.

Программа «Лето с детским «Пионером» – совместный проект кинотеатра «Пионер» (Москва) и Ельцин Центра (Екатеринбург).

17 июня состоялся первый показ – сборник новых мультфильмов к 80-летию студии «Союзмультфильм». В июле кинокритик Антон Долин представил юным зрителям мультфильм японского режиссёра-аниматора Хаяо Миядзаки «Рыбка Поньо на утёсе».

Программа на сентябрь

3 сентября – показ мультфильма Гарри Бардина «Гадкий утёнок»

4 сентября – режиссёр Гарри Бардин представит свой новый фильм «Слушая Бетховена», а также покажет другие мультфильмы.

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.