Гран-при «Кинопробы» - фильму о буднях землян

9 декабря 2014 г.
Гран-при «Кинопробы» - фильму о буднях землян

В Екатеринбурге завершился XI Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба». Главный приз – у режиссера Реки Бучи (Венгрия) за фильм «42 симфония». Поддержку фестивалю оказывает Фонд Ельцина. В этом году фестиваль проходил с 1 по 5 декабря – на день больше, чем раньше. Лишний день – это не расточительность, в прошлые годы разнообразие конкурсных и внеконкурсных программ с трудом умещались в четыре дня.

Гостями фестиваля стали режиссеры Андрей Звягинцев и Михаил Местецкий, драматурги Елена Гремина, Андрей Сильвестров и Любовь Мульменко, продюсер Екатерина Филиппова, известный оператор Шандор Беркеши, знаменитые аниматоры: из США - Билл Плимптон и из Болгарии - Радостина Нейкова.

Жюри в этом году не менее именитое, если не сказать легендарное: Алексей Федорченко, Иван Головнев, аниматор Дмитрий Геллер, кинокритик Джованни Богани (Италия), руководитель киношколы Мануэль Сильва (Португалия), кинокритик Екатерина Барабаш.

Приз за лучшую программу киношколы присужден Школе кино и телевидения Академии драматических искусств (FAMU) (Прага, Чехия).

Приз за лучший игровой дебют у Наталии Николаенко, фильм «Сатума» (Санкт-Петербург, Россия).

Лучший игровой студенческий фильм - Мартин Рат, фильм «Арена», Национальная высшая школа кино, телевидения и театра (Лодзь, Польша).

Лучший неигровой дебют - Аман Ажимат, фильм «Физрук, золото и река» (Киргизия).

Лучший неигровой студенческий фильм - Дина Баринова, фильм «Прощеный день», Школа документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова (Москва, Россия).

Лучший анимационный дебют - Ану-Лауре Туттельберг, фильм «За лесом» (Эстония).

Лучший анимационный студенческий фильм - Дарья Вяткина, фильм «Трудно воробью», Школа-студия анимационного кино «Шар» (Москва, Россия).

Лучший анимационный проект - Максим Куликов, проект «Кнопка», кафедра графики и анимации Уральской государственной архитектурно-художественной академии (Екатеринбург, Россия).

Специальный диплом жюри получили анимационный проект Павла Никифорова «Мой Филин», кафедра графики и анимации Уральской государственной архитектурно-художественной академии (Екатеринбург, Россия); анимационный проект Анастасии Мелиховой «Первый гром», кафедра графики и анимации Уральской государственной архитектурно-художественной академии (Екатеринбург, Россия); анимационный проект Юлии Войтовой «Девушка Нос», кафедра графики и анимации Уральской государственной архитектурно-художественной академии (Екатеринбург, Россия); Катерина Карханкова, фильм «Новые виды», Школа кино и телевидения Академии драматических искусств (Прага, Чехия); Ян-Эрик Мак, фильм «Альфонсо», Университет искусств (Цюрих, Швейцария).

Дипломом жюри за операторскую работу наградили Николь Вогель, фильм «Вовнутрь», Академия кино Баден-Вюртенберг (Людвигсбург, Германия).

Приз зрительских симпатий присудили Александре Гетмеровой за фильм «Мифополис».

Приз гуманитарного университета получила Екатерине Зинуровой за фильм «Я виноват, или История одиночного пикета».

В конкурсной программе фестиваля «Кинопроба» приняли участие 107 разных фильмов, представленных 58 киношколами из 22 стран мира, включая российских кинематографистов – студию «Шар», ВГИК и другие.

XI Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба»

Фестиваль «Кинопроба» проводят в Екатеринбурге с 2004 года. На протяжении первых трех лет в конкурсную программу входили только анимационные фильмы, в 2007 году в конкурс включили короткометражное игровое кино, а в 2008 году – и документальное. В 2010 году в программе кинофестиваля появились конкурсы для непрофессионалов.

Фонд Бориса Ельцина оказывает поддержку фестивалю с 2012 года.

Фото предоставлены оргкомитетом фестиваля «Кинопроба»

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.