Герой 2015 года в Екатеринбурге: Татьяна Юмашева

30 декабря 2015 г.
Герой 2015 года в Екатеринбурге: Татьяна Юмашева

Информационное агентство «URA.Ru» определило главных героев и антигероев 2015 года в Екатеринбурге. Человеком года названа Татьяна Юмашева, открывшая в ноябре Центр первого президента России Бориса Ельцина.

"С ноября 2014 года наше агентство ежемесячно вместе с читателями определяет героя и антигероя Екатеринбурга. Подводя итоги месяца, редакция составляет шорт-лист из кандидатов, оценивая значимость поступков героев публикаций. Мы исходим из классического понимания, что такое хорошо и что такое плохо. Героем становится тот, кто совершил поступок, который является примером, ориентиром для здоровых сил уральского общества. Антигерой — его полная противоположность. Шорт-лист выставляется на голосование в официальной группе «URA.Ru» в соцсети «ВКонтакте». Победитель голосования получает памятный знак. <...>

А героем 2015 года в своем любимом городе мы определили нашу землячку, дочь первого президента России Татьяну Юмашеву. В уходящем году она сделала для Екатеринбурга столько, сколько не делал до нее никто много лет.

Пассионарная столица Среднего Урала теряет в динамике не первый год. Мы долго ждали саммита ШОС, но из-за кризиса не смогли подготовиться к нему так, как Владивосток готовился к саммиту АТЭС. А потом и вовсе все остановилось. В графике крупных мероприятий — июльский «Иннопром», да раз в два года тагильская выставка вооружений.

Когда Олег Чиркунов и Марат Гельман пытались превратить Пермь в культурную столицу России, екатеринбуржцы завидовали, жадно облизывались. Потому что соседи шли вперед, а мы стояли, и ничего не указывало, что прорвемся. Потом мы проиграли ЭКСПО-2020, в которую не особо верили.

С назначением сына ханты-мансийского чиновника в кураторы подготовки к чемпионату мира по футболу поняли, что ничего особо интересного мундиаль горожанам не принесет. Нынешний кризис в стране, очевидная холодная война города и области заморозили развитие Екатеринбурга окончательно. Без денег и на бартере общественная жизнь то ли билась, то ли это были судороги… Яркие и креативные стали уезжать.

И вдруг — открытие Ельцин Центра.

Для любителей аналогий все понятно: это как музей Гуггенхайма в провинциальном испанском Бильбао. Жизнь изменилась мгновенно, планка для сравнений задрана максимально высоко.

Из-за благородного желания дочери увековечить память об отце, СМИ снова заговорили о Екатеринбурге как об амбициозной столице. Это подтверждает и пул гостей на открытии центра. Приехали все самые важные люди страны: от миллиардеров Михаила Прохорова и Сулеймана Керимова до премьера Дмитрия Медведева и главы «Роснефти» Игоря Сечина. Владимир Путин, открывая центр, отметил «особый вклад» в Ельцин Центр Татьяны и Валентина Юмашевых.

Екатеринбург получил живой символ демократии — огромное общественное пространство, значение которого нам еще предстоит оценить. Ни в одном городе России нет ничего подобного! Разве мы не об этом мечтали, проводя часы в разговорах об уральской идентичности? Теперь от екатеринбуржцев зависит жизнь на площадке — Ельцин Центр необходимо еженедельно наполнять событиями: фестивалями, концертами, выставками, дискуссиями.

Поздравляя Татьяну Борисовну с победой, мы надеемся, что ее детище даст толчок появлению новых героев Урала: музыкантов, художников, трибунов и просто ответственных граждан.

Могла открыть в Москве? Безусловно. Выбрала Екатеринбург. За что мы очень благодарны!"

Служба новостей «URA.Ru»

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.