Ельцин Центру – восемь лет

11 декабря 2023 г.Татьяна Филиппова
Ельцин Центру – восемь лет

Последние выходные ноября традиционно посвящаются дню рождения Ельцин Центра. В Екатеринбурге восьмилетие со дня его открытия отметили насыщенной программой: мастер-классы, экскурсии, лекции для детей и взрослых, театр и кино – всё, как всегда, но в этот раз сотрудники центра решили показать свою деятельность изнутри.

Так, 26 ноября экскурсии-променад «Ельцин Центр в лицах» провели директор Музея Бориса Ельцина Анна Бородулина и программный директор Ельцин Центра Илья Смирнов.

Около центральной рецепции собралось изрядно желающих познакомиться со всеми подразделениями большого культурного кластера.

– За восемь лет работы Ельцин Центр стал неотъемлемой частью современного Екатеринбурга, завоевав репутацию одной из лучших культурных площадок страны. Этого бы не произошло, если бы здесь не сложилась команда единомышленников. Сегодня на экскурсии я и моя коллега Анна хотим рассказать о нашей команде, чья работа часто остаётся за кадром, – предварил экскурсию Илья.

С разницей в полчаса экскурсии стартовали по согласованному маршруту, первым пунктом которого стал музей – сердце Ельцин Центра, но не залы экспозиции, а административный этаж, где расположены рабочие места сотрудников музея.

Взглянув с балкона на Президентскую площадь, экскурсанты направились в музейную переговорную, где обычно проводятся совещания, встречи, семинары и где Наина Иосифовна Ельцина собирала за большим круглым столом своих однокурсников, выпускников УПИ (ныне УрФУ им. Б.Н. Ельцина) 1955 года. Деятельность музея представила руководитель отдела музейной педагогики Екатерина Трапезникова. После небольшой презентации она представила несколько лотов, имеющих шансы стать экспонатами музея, и предложила определить, к каким фондам их можно отнести. Перед каждым экскурсантом на столе лежали три карточки, которыми они, как арбитры, могли голосовать. Среди лотов уникальные экземпляры – рукавицы космонавтов, подаренные Борису Ельцину и, кстати, побывавшие в космосе; виниловая пластинка Луи Армстронга, выпущенная в 90-е; наградной знак, который когда-то получал президент. У каждого лота своя история, достойная Музея первого президента России.

Екатерина, кроме того, рассказала, чем занимается музей, как работает со своими аудиториями, какие программы созданы для дошкольников, школьников, студентов, горожан и гостей города.

Следующим пунктом променад-экскурсии стала Арт-галерея Ельцин Центра. С уникальным художественным пространством знакомили посетителей руководитель галереи Светлана Усольцева и ведущий специалист Юлия Чертихина. Они провели экскурсантов по действующей экспозиции «О-сеть. Экспериментальная эстетика и новые медиа в СССР». Два этажа выставки объединяют в себе сразу несколько выставочных проектов, охватывающих многозначительные эксперименты периода Оттепели в области книжного, шрифтового и звукового дизайна, кинетического и синестетического искусства.

Экскурсия по выставке, к сожалению, получилась достаточно беглой, но каждый мог вернуться в экспозицию позже, чтобы изучить её более подробно. В разное время галерея Ельцин Центра принимала у себя уникальные собрания и коллекции: выставку Музея современного искусства «Гараж» – «Единомышленники», картины Михаила Шемякина, работы московских концептуалистов, коллекцию уральских художников Евгения Ройзмана (признан в РФ иноагентом); итальянский проект, посвящённый Леонардо да Винчи, и множество других. Экскурсия завершилась у экспоната, который всегда остаётся в экспозиции – бронзовой скульптуры Бориса Ельцина работы Виктора Крючкова.

Далее группа поспешила в «Детский центр 18 – », расположившийся на третьем этаже. О нём рассказала его руководитель Валерия Бармина. Как раз в этот момент в центре занимались дети. Экскурсанты наглядно убедились, каким занимательным, разнообразным и познавательным может быть детский досуг. В Детском центре работают научно-просветительские школы, читаются лекции, проводятся практические занятия, творческие и кулинарные мастер-классы. В каникулы работают детские тематические лагеря, в которых дети проводят целый день. И ежедневно открыта детская комната, где можно оставить ребёнка на несколько часов. Экскурсантам показали детские работы из керамики и провели небольшой мастер-класс по изготовлению наградных и отличительных знаков из картона, тесьмы и цветной бумаги. Погружение в детство вызвало такое оживление, что образовался лёгкий цейтнот в программе экскурсии.

Группа отправилась в Образовательный центр. О его работе рассказал руководитель отдела образовательных программ Даниил Кокин: о том, как складывается программа, какие курсы лекций запущены в этом году, и что планируется в ближайшем будущем, какие лекторы в скором времени приедут в Образовательный центр, и как составляется его расписание, на каких площадках происходят встречи. Всё это большая, кропотливая работа в плотном взаимодействии со всеми службами Ельцин Центра. И в первую очередь с арт-дирекцией, которую возглавляет Алексей Кукарин.

Алексей и дизайнер Лика Жилина с большой долей самоиронии поведали обо всём, чем занимается арт-дирекция: от афиш и буклетов до внутренней навигации, которая помогает понять посетителям, куда двигаться, где найти необходимое место. Рекламные ролики, разъясняющие таблички и знаки – всё это выполнено в фирменном стиле, который строго соблюдается даже в оформлении помещений. Более того, согласовывается оформление площадок арендаторов – ничто не должно мешать посетителям целостно и гармонично воспринимать визуальное оформление Ельцин Центра. Каким оно должно быть, показали на примере афиш и плакатов, внутренних вывесок, указывающих направление движения. Экскурсанты поблагодарили дизайнеров аплодисментами.

Заглянуть за кулисы рабочего процесса отдела инклюзивных программ помогли его сотрудники Анастасия Перевозчикова и Полина Анисимова. Они предложили выполнить задание и написать текст в технике easy-to-read (easy-to-read* – буквально «ясный язык» – адаптированный вариант стандартного языка, подразумевает два уровня адаптации: упрощение текста только для чтения и упрощение для чтения и понимания), чтобы он был понятен абсолютно каждому человеку, даже тому, кто не очень уверенно владеет русским языком.

Ожидаемо задержались в аудитории Театральной платформы «В Центре». Её руководитель Мария Конторович прочла небольшую лекцию о том, зачем нужен театр. Рассказала о спектаклях из афиши и о том, что зрители увидят в ближайшее время, о программах для подростков, которые интересуются театром и драматургией, о первых шагах в профессии и о первых успехах. Подробно остановилась на одной из важных страниц, объединяющей музей и театральную платформу – конкурсе пьес о 90-х «Зачем я это помню?». Он традиционно стартует 1 февраля в день рождения Бориса Ельцина. Все присланные пьесы прочитывают профессионалы – ридеры. Они составляют длинный список, потом короткий, затем специальное жюри выбирает победителей. Победителям, занявшим первые три места, – денежные премии и призы. Их пьесы читают, обсуждают и ставят. Так, пьеса, победившая в первом конкурсе, уже идёт в театрах столицы.

Экскурсанты поднялись на 9 этаж, где расположился современный пятизвёздочный отель «Резиденция». Тринадцать ультрасовременных, комфортабельных номеров, интерьер которых ни разу не повторяется. Здесь есть переговорная и комната для совещаний, интернет и конференцсвязь. К услугам гостей все рестораны и кафе Ельцин Центра, а также его культурная программа. Потрясающие виды из окон открываются на деловую часть Сити и на пруд и исторический центр города.

Экскурсия-променад «Ельцин Центр в лицах» затянулась на полновесный час. Экскурсанты поспешили на открытие выставки «На наш взгляд» в фойе кино-конференц-зала, посвящённой дню рождения Ельцин Центра.

В экспозицию выставки вошли фотографии, сделанные «для себя». Непостановочные, очень личные сюжеты, связанные одной площадкой, одним временем и одной командой. Участники экскурсии отметили, что неожиданно трогательно выглядит непричёсанная, будничная жизнь. Это и есть настоящая изнанка профессионализма, без которого не было бы ни экскурсий, ни выставок, ни лекций, ни концертов, ни спектаклей. Герои фотосюжетов в режиме нон-стоп рассказывали, что происходило в этот момент за кадром. Их поблагодарили аплодисментами.

Экскурсия продолжилась в кинозале, где Александра Биглер, руководитель кинопрограмм, пояснила, как формируется афиша. Ельцин Центр так же, как другие киноплощадки, приобретает права на прокат фильмов. В афише много фестивального кино, работает киноклуб. Его ведёт киновед, писатель, преподаватель ГИТИСа Вячеслав Шмыров. Кроме того, кинопоказы идут циклами. Такие, как HD Theater – коллекция, где собраны шедевры мирового театрального искусства. Например, в новогодние каникулы в Ельцин Центре покажут балет «Щелкунчик» на музыку Чайковского в исполнении знаменитого танцовщика Рудольфа Нуриева. Или цикл «Забытый немой», задуманный в содружестве с Госфильмофондом, где показы шедевров немого кино сопровождаются живой музыкой. Чтобы завершить своё представление о работе кинозала, самые любознательные экскурсанты заглянули за кулисы. Поблагодарили аплодисментами экскурсоводов.

Илья и Анна пригласили всех в Атриум Ельцин Центра, где в этот день завершался вечер «живой» музыкой. За восемь лет это стало хорошей традицией. Атриум принял сотни исполнителей из разных городов и стран, разных по жанрам и направлениям. Иногда пространство Атриума напоминает трибуну стадиона, когда музыку слушают не только из партера, но и со всех балконов и галерей. Но в день рождения решили собраться камерно, небольшой компанией с друзьями Ельцин Центра. На импровизированной сцене квартирника под тёплым оранжевым абажуром выступили ансамбль живой музыки InterText, электроакустический ансамбль Nim_b и группа Anything Helps, исполняющая альт-кантри, поп-фолк и кантри-рок.

Другие новости

Интервью

Марина Разбежкина: 90-е — это моё время

Марина Разбежкина: 90-е — это моё время
В киноклубе Ельцин Центра в Екатерингбурге прошёл специальный показ и обсуждение фильма Никиты Ефимова «Предлагаемые обстоятельства». Документальную ленту своего ученика 30 марта представила продюсер …
28 апреля 2024 г.
Литература

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»
Первой лекцией «Фрейденберг, или Сестра моя жизнь» 18 апреля в Ельцин Центре открылся авторский цикл «Голоса и тени: рядом с первыми поэтами эпохи» Натальи Ивановой — писателя, литературного критика, …
26 апреля 2024 г.
Инклюзия

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции
В рамках проекта Ельцин Центра «Давай попробуем» учащиеся школы №49 создали уникальный аудиогид по Екатеринбургу. Подростки с опытом миграции записали на русском языке для недавно приехавших в город р…
26 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.