Чулпан Хаматова: «Мы дышали воздухом свободы»

6 октября 2016 г.Татьяна Филиппова
Чулпан Хаматова: «Мы дышали воздухом свободы»

Музей Бориса Ельцина 2 октября посетила народная артистка, актриса театра «Современник», соучредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова. Экскурсию для нее провела директор музея Дина Сорокина.

После экскурсии Чулпан Хаматова поделилась своими впечатлениями.

– Какие впечатления оставил музей?

– Я потрясена и счастлива, что у создателей хватило сил и ресурсов сделать такой замечательный, умный, современный, интерактивный музей, интересный одновременно и взрослым, и детям. Это настоящий подарок городу. С каждым шагом он мне нравится все больше: архитектура, драматургия, режиссура. Здесь сосредоточен такой объем истории, который можно изучать много лет. Дело не в личных воспоминаниях, хотя я помню, как будто вчера мы были на этих баррикадах. Мы только-только поступили, в аудиториях стояла невыносимая тишина, и мы все пошли туда, жгли костры, пели песни, ждали танки. Только сейчас начинаешь понимать, какими мы были бесшабашными, но нам не было страшно. Страшно стало два года спустя. Общежитие ГИТИСа находилось рядом с Останкино. Омоновцы избивали всех, при ком не было документов.

– Надеюсь, у вас остались не только мрачные воспоминания о 90-х?

– Мое становление, 13-14 лет, прошло в годы перестройки. Мы дышали воздухом свободы. Особенно свободой слова. Всеми этими книгами-открытиями, которых было невозможно достать. Вдруг стало можно купить их в обычном магазине. Томик Марины Цветаевой свободно можно было купить! В 90-е мы шагнули с этим же удивительным ощущением свободы и веры в будущее.

– Вы известный благотворитель. Как сегодня надо говорить и писать о благотворительности?

– Сегодня и во все времена – талантливо. Подходить к этому бережно, деликатно, взвешивая каждое слово. Нельзя рассчитывать только на то, что вы сейчас покажете больного ребеночка – и люди откликнутся. Надо найти те слова, которые помогут достучаться до сознания граждан, поэтому подход должен быть творческим.

Чулпан Хаматова оказалась в Екатеринбурге в день своего рождения. 1 октября состоялся благотворительный творческий вечер, который собрал поклонников ее творчества и друзей. А уже 2 октября губернатор Евгений Куйвашев и Чулпан Хаматова осмотрели отделение анестезиологии-реанимации и трансплантации костного мозга, лабораторию молекулярной биологии, иммунофенотипирования и патоморфологии центра. Также они посетили отделение детской онкологии, пообщались с детьми, родителями и врачами больницы.

– Я бы вообще отменила все подарки, особенно корпоративные. Какие-то дорогие чашки, наклейки, календарики копятся у тебя дома. Лучше эти деньги потратить в помощь кому угодно – детям, взрослым. Со мной понятно. Что я еще могу сделать на день рождения? В очередной раз собирать деньги. Но особенно приятно было узнать, что так поступает глава региона, – заметила Чулпан.

Другие новости

Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.
Лекция

«Лебединое озеро» — балет-рефлексия

«Лебединое озеро»  — балет-рефлексия
Балет «Лебединое озеро», где смешались в идеальной пропорции баварская легенда, французская фантазия и русская тоска, вот уже почти полтора века не сходит с мировой сцены. Он был частью национальной и…
10 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.