Бруклинский мост через океан

25 октября 2016 г.Борис Минаев
Бруклинский мост через океан

В Нью-Йорке завершился 9-й международный фестиваль документального кино RusDocFilmFest-3W.

Организатор фестиваля и его бессменный куратор Марина Адамович (главный редактор нью-йоркского «Нового журнала», издающегося с 1946 года) видит свою задачу в объединении всех волн русской эмиграции и наведению мостов между культурой диаспоры и современной русской культурой. Поскольку «русская тема» очень многогранна, на фестивале традиционно представлены не только фильмы о России, фильмы, сделанные в России, но и фильмы, актуальные для России.

Фильмом открытия стала работа американского режиссера Стюарда Шульберга «Нюрнберг: урок для современности», сделанная в 1947 году. Стюард Шульберг – молодой офицер армии США, был одним из тех, кто собирал нацистскую хронику для знаменитого судебного процесса. Фильм Шульберга был широко показан в Германии в 1948-49 годах. Замечательный документальный фильм во многом предвосхитивший «Обыкновенный фашизм» Михаила Ромма, по совершенно загадочным сейчас политическим причинам был отправлен властями США «на полку», запрещен к показу в американских учебных заведениях, и увидел свет лишь в 2000-е годы, благодаря дочери режиссера Сандре Шульберг. Этот важный исторический и политический документ, созданный языком кино, с огромным интересом смотрится и сегодня.

Среди открытий фестиваля – фильм «Чечен» украинского режиссера Беаты Бубенец.

Фильм Елены Якович «Тайна архива Мандельштама» рассказывает о судьбе Софьи Богатыревой, которой довелось стать наследницей вывезенного Надеждой Мандельштам из Ташкента архива великого русского поэта. Архив Мандельштама хранился в обычной московской квартире, и это был один из ярких эпизодов культурного сопротивления, который был тогда характерен для всей настоящей русской интеллигенции. На премьере фильма в Бруклинской библиотеке присутствовала и отвечала на вопросы героиня фильма – Софья Богатырева, ныне живущая в Денвере. Фильм Сергея Мирошниченко «Кольца мира» был отмечен специальным дипломом. Судьба русского человека в Нью-Йорке стала темой фильма «Сергей Голлербах: голая правда». Замечательный русский художник, с 1940-х годов живущий в Нью-Йорке, также был на премьере и отвечал на вопросы зрителей. Среди других фильмов о судьбе русской культуры в Америке стоит отметить фильмы «Пять углов Довлатова» (Армения, авторы Аза Бабаян, Вадим Дубнов), «Рахманинов и Коновалов» (Россия, режиссер Евгений Борзов), «Без футляра» (США, режиссер Семен Пинхасов).

В этом году Ельцин Центр стал информационным партнером фестиваля. На закрытии RusDocFilmFest-3W выступили директор Музея Бориса Ельцина Дина Сорокина и научный консультант музея писатель Борис Минаев. В рамках фестивальной программы и вне ее состоялось немало встреч с «русскими нью-йоркцами», например, большой семинар с участием Дины Сорокиной и Бориса Минаева прошел в Хантер-колледже Нью-Йоркского университета (NYU), встреча со зрителями фестиваля – в Бруклинской библиотеке.

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.