Барселона приняла читающую Россию

19 октября 2016 г.
Барселона приняла читающую Россию

В Барселоне завершила работу 34-я Международная книжная ярмарка «Либер-2016», проходившая с 12 по 14 октября 2016 года в новых корпусах выставочного комплекса Fira Barcelona. Свою продукцию представили около 170 издательских домов из 70 стран мира. Участие России в ярмарке «Либер-2016» – часть программы «Читай Россию/Read Russia», которая направлена на продвижение русской литературы и книгоиздания за рубеж и поддерживается Президентским центром Б.Н. Ельцина.

На официальном открытии российского стенда присутствовали директор Федерации издателей Испании Хосе Мария Авила, профессор, преподаватель Университета Барселоны Рикардо Сан Висенте Урондо, российские литераторы, представители издательств «У Никитских ворот», «Хэтер», испаноязычные переводчики и издатели, лауреаты премии «Читай России/Read Russia» по итогам 2014 –2016 годов.

С приветственным словом к гостям и участникам российского стенда обратился генеральный консул Российской Федерации в Барселоне Юрий Клименко, который от своего имени еще раз поздравил лауреатов премии «Читай России/Read Russia», пожелал им творческих успехов и выразил надежду, что благодаря их усилиям испанские читатели еще лучше узнают и полюбят русскую литературу.

В рамках ярмарки прошел круглый стол по проблемам перевода русской литературы на испанский и каталанский языки, состоялись презентации грантовых программ для переводчиков и издателей произведений русской литературы на иностранные языки, премий «Читай Россию/Read Russia» и «Русская литература в Испании», 30-й Московской международной книжной выставки-ярмарки и 12-го Международного Санкт-Петербургского книжного салона.

На российском стенде были представлены около 300 новинок российского книгоиздания по разным темам: современная и классическая русская литература; литература по истории, философии и социологии; образовательная и детская литература; культура, традиции и искусство народов России. Посетители могли ознакомиться с продукцией более тридцати издательств, среди которых «Эксмо», «Время», Редакция Елены Шубиной, Центр книги Рудомино, «Пешком в историю», «Бослен», «Паулсен», РОССПЭН, «У Никитских ворот», «Время», «БСГ-Пресс», «ОГИ», «Садра», «Хэтер», Чувашское книжное издательство, «Цитата плюс», «Вентана», «Дрофа» и другие. По окончании выставки книги были переданы в дар Фонду «Александр Пушкин» (Мадрид, Испания) – некоммерческой организации, главная цель которой – содействие расширению отношений дружбы и сотрудничества между Испанией и Россией.

Известные российские литераторы Андрей Аствацатуров, Захар Прилепин и Елена Шубина встречались с испанскими читателями не только на ярмарке, но и на других культурных площадках: в Университете Барселоны, Официальной школе иностранных языков, самом красивом книжном магазине города La Central Del Raval, расположенном в стенах бывшей часовни XVIII века.

– Современный российский читатель хочет узнавать себя – ему важно, чтобы то, что он сопереживает здесь и сейчас, он смог прочесть в книге, – отметила ведущий издатель современной русской прозы Елена Шубина. – Причем если раньше пользовались спросом большие романы, то сейчас – небольшие произведения, и мастера короткой прозы идут в гору.

Один из таких мастеров – Андрей Аствацатуров, который признался, что он в поисках сюжетов для своих рассказов всегда пытается подметить в людях что-то смешное и странное, его заботит повседневный абсурд.

А одного из самых успешных российских литераторов Захара Прилепина интересует, как ведет себя человек в пограничных ситуациях. При этом совершенно неважно, какие события при этом будут описаны: любовь, война. Главное для писателя – сказать то, что до него никто не говорил.

Испанских читателей интересовало, есть ли в России исторические романы, романы-нуар, как обстоит дело с поэзией.

Как отметил Андрей Аствацатуров, сейчас значение поэзии значительно снизилось, она утратила свою социальную роль – уточнять слово, не давать ему превращаться в штамп. Прозаики с этой задачей вполне справляются.

Ежегодная международная книжная ярмарка «Либер» – главное книжное событие в Испании и Латинской Америке на Европейском континенте и проходит поочередно в Мадриде и Барселоне. Выставка существует более 30 лет и проводится при поддержке Министерства культуры Испании, Испанского института торговли (ICEX), Ассоциации книгоиздателей Испании и других общественных испанских организаций. «Либер» предназначена для профессионалов книжного бизнеса: издателей, дистрибьюторов, представителей книжных магазинов, библиотек, полиграфистов, профессиональных ассоциаций или любых компаний, связанных с книжным бизнесом. Отдельное пространство выставки традиционно посвящается электронным книгам и новым технологиям в книгоиздании.

Выставку в общей сложности посетило свыше 10 тысяч профессионалов книжной индустрии: издателей, писателей, литературных агентов, книготорговцев, дистрибьюторов.

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.