Август 91-го. Помним

21 августа 2016 г.
Август 91-го. Помним

Утром 21 августа на Ваганьковском кладбище, где похоронены погибшие при защите Белого дома в дни путча Илья Кричевский, Дмитрий Комарь и Владимир Усов, прошла памятная церемония – в 25-летнюю годовщину августовских событий к памятникам ребят были возложены венки от имени Президентского центра Б.Н. Ельцина.

Несколько десятков защитников Белого дома традиционно пришли почтить память героев, отдавших жизни за демократические преобразования в стране. У многих из присутствующих на груди – медали «Защитнику свободной России».

25 лет назад в России была совершена попытка государственного переворота. Она вошла в историю как «августовский путч».

Ваганьковское кладбище

Участники событий августа 1991-го, как всегда в августовские дни, также возложили цветы и на могилу Бориса Ельцина на Новодевичьем кладбище. Они делают это каждый год – отдают дань памяти первому президенту России, который вместе со своими сторонниками в те дни организовал центр сопротивления ГКЧП.

Фото: личная страница в "Фейсбуке" кавалера медали "Защитнику свободной России" Светланы Островской

Защитники Белого дома отнесли цветы и на могилы «отца рыночных реформ» Егора Гайдара и известного музыканта Мстислава Ростроповича, прилетевшего в августе 1991-го в Москву, чтобы поддержать соотечественников – сторонников демократического пути развития России.

Каждый год люди, простоявшие несколько августовских дней на баррикадах у Белого дома в 1991 году, приходят вспомнить те драматические дни, поставить свечи, пообщаться друг с другом.

По традиции утром 22 августа, в годовщину митинга победы демократических сил, проходит церемония подъема флага у памятного знака в память погибших в августе 1991 г. Дмитрия Комаря, Ильи Кричевского и Владимира Усова, расположенного над туннелем в районе пересечения Нового Арбата и Садового кольца.

22 августа в стране отмечается День государственного флага в память о значительных событиях в истории новой России, случившихся четверть века назад.

В Музее Бориса Ельцина в Екатеринбурге, открывшемся в конце прошлого года, этим августовским событиям посвящен зал "День второй. Августовский путч". "Баррикады" – одна из самых эмоционально насыщенных экспозиций музея.

К юбилею событий августа 1991 года Президентский центр Б.Н. Ельцина приурочил специальную трехдневную программу в Ельцин Центре в Екатеринбурге, а также принял участие в фестивале «Остров 1991» в Москве.

Главное событие программы – фотовыставка «Август-91. Люди на площади», которую можно посмотреть до 2 октября.

Центральный экспонат выставки – российский триколор, который был поднят над Белым домом в Москве 22 августа 1991 года.

Время работы – с 10.00 до 21.00.

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.