Первая интернет-конференция президента России Бориса Ельцина (12 мая 1998)

Ельцин дал первое интервью пользователям сети Интернет

МОСКВА, 12 мая (Рейтер) Президент РФ Борис Ельцин дал сегодня первое интервью пользователям глобальной компьютерной сети Интернет, в котором оценил свое здоровье как хорошее.

Отвечая на вопрос одного из пользователей, Ельцин сказал, что несмотря на перенесенную им год назад операцию на сердце, он «по всем показателям здоров».

«Ну, давайте в спорте посоревнуемся, давайте еще как-то докажем дргу другу, кто здоровее. Но я должен сказать, что хорошо себя чувствую», сказал он.

Он сказал, что сегодня он спал четыре часа и напряженно работает с пяти часов утра.

«На мне это не сказывается, вы видите ни на моем внешнем виде, ни на моем напоре, энергии. Я здоров».

Ельцин сказал, что будет продолжать линию реформ, направленную на переход России к рыночной экономике, чтобы не допустить возврата к коммунизму.

«Я и дальше буду вести такую линию линию реформ, линию демократии, линию рыночной экономики. Чтобы ни в коем случае не вернуться в коммунистический психоз нет, и еще раз нет».

Отвечая на вопрос, видит ли он на посту президента РФ женщину, в частности, свою дочь, Ельцин сказал, что по его мнению, российское общество не готово к этому.

«Во-первых, я никогда об этом (о том, что его дочь может быть кандидатом на пост президента РФ) не говорил, никогда. Во-вторых, наше общество не совсем созрело пока для этого. Это относится не только к моей дочери, но, видимо, вообще к вопросу о женщине-президенте», сказал он.

Коснувшись вопросов внешней политики РФ, в частности, сокращения ядерных вооружений и ратификации РФ договора СНВ-2, Ельцин сказал, что как только он будет ратифицирован Госудмой, Россия сразу приступит к разработке СНВ-3.

«То есть, пойдем на еще более глубокое сокращение стратегического ядерного оружия примерно в два, даже в три раза. Это очень и очень серьезно».

В ответ на вопрос, не намерен ли он на начинающейся в пятницу, 15 мая, встрече лидеров стран «восьмерки» в Бирмингеме выступить с предложением провести один из ближайших саммитов в Москве, Ельцин сказал, что хотел бы предложить провести такую встречу в столице РФ в 2000 году.

«Все эти годы, включая и год, когда я буду последний год президентом, 2000-й год, они расписаны. Но допустим, если бы господин Хасимото, уважаемый мой друг, уступил бы этот 2000 год для России я был бы благодарен не только ему, как моему другу, но и всем остальным, которые это предложение поддержали. Так что я «за», сказал Ельцин.

Дмитрий Антонов, Московское бюр
Рейтер Новости на Русском Языке

©
1998 Reuters Limited

Дата
12 мая 1998 г.
Место съемки
Россия, Москва
Источник
Президентский центр Б.Н. Ельцина
Правообладатель
Президентский центр Б.Н. Ельцина
Место хранения
Президентский центр Б.Н. Ельцина
Длительность
01:45

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.