1ФЕВ
14АПР

Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина

Вход свободный
10:00 – 21:00
Ельцин Центрг. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3

1 февраля - день рождения Бориса Ельцина

Борису Ельцину выпала особая судьба. Так сложилось, что именно ему, строителю по специальности, пришлось первым как президенту возглавить строительство новой России. Со строительства началась и его трудовая биография. На этот раз в самом прямом смысле слова. Окончив строительный факультет политехнического института, Ельцин много лет проработал на стройках Свердловска.

Это было время, когда в Свердловске возникло индустриальное домостроение. Огромные районы на окраинах стали застраиваться пяти- и девятиэтажными домами модернистской архитектуры. При участии Бориса Ельцина в Свердловске началась «пора большого новоселья». Как мастер и начальник участка в трестах «Уралтяжтрубстрой» и «Южгорстрой», инженер и руководитель Свердловского домостроительного комбината, Борис Ельцин строил жилые дома в разных районах города – на Химмаше и Вторчермете, в Пионерском посёлке и в Юго-Западном микрорайоне.

Выставка знакомит с историей строительства экспериментального квартала на Вторчермете и с работой Ельцина на домостроительном комбинате – благодаря архивным документам и созданным для выставки фотографиям Евгения Комолова. Особое место в экспозиции занимает дом № 1 на набережной Рабочей молодёжи. Его проектировали архитекторы Валентина Ершова и Сергей Луканин, а Борис Ельцин принимал участие в его строительстве. Позже семья Ельциных получила квартиру в этом доме. «Свердловские адреса» – это не только личная история Ельцина-строителя, но и разговор о строительных проблемах в советские годы, об экономике и эстетике жилого дома.

На выставке представлены фотографии Евгения Комолова, документы и артефакты из коллекции Президентского центра Б.Н. Ельцина, Государственного архива Свердловской области, Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева, Музейно-выставочного комплекса Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, Музея архитектуры и дизайна Уральского архитектурно-художественного университета им. Н.С. Алфёрова, Музея истории Екатеринбурга, Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского, Сергея Ершова, Елены Шушариной.

Кинохроника: Архив документальных фильмов и кинохроники Net-Film

Над выставкой работали: Евгения Ананьина, Анна Бородулина, Рамзия Галеева, Дарья Голубева, Александр Думчиков, Евгений Емельянов, Андрей Жданкин, Лика Жилина, Анна Карпушина, Виктор Корьякин, Яна Костарева, Ирина Куницкая, Анастасия Лукоянова, Айрат Нигматуллин, Дмитрий Неустроев, Евгений Нохрин, Анастасия Перевозчикова, Никита Перфильев, Марина Соколовская, Виктор Соловьев, Денис Трачевский, Степан Трошин, Светлана Усольцева.

Благодарим за помощь Евгения Бурденкова, Анну Ворошилову, Бориса Рахлина.

1 февраля – 14 апреля

3 этаж, Круглый зал

Вход свободный

0+

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» — площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» — площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Кремлёвская кухня
Выставка

Кремлёвская кухня

Выставка знакомит с коллекцией меню завтраков и обедов, данных президентом России Борисом Ельциным в честь руководителей других государств.
до 19 мая
09:00 – 22:00
Вход свободный
Фойе кинозала Ельцин Центра

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.