20МАР
19МАЙ

Александр Гронский. «Время и место»

По билету в галерею
10:00 – 21:00
Арт-галерея2 и 3 этаж
Экскурсии по выставке проходят по субботам в 17:00

Выставка «Время и место» объединила проекты, созданные Александром Гронским за последние 18 лет — «Пастораль», «2018», «Схема» (коллаборация с Ксенией Бабушкиной), а также новые работы художника.

Главный объект исследования художника — фотография и сам акт видения. Собранные в группы изображения городских пейзажей кажутся на первый взгляд одинаковыми, но по мере внимательного вглядывания раскрывают всё больше различий. Возникающие вопросы — «Это одна детская площадка в разное время или три разных?»; «Куда пропал дом на этой фотографии?» — не имеют ответа. Один и тот же набор элементов оказывается способен раз за разом повторяться в почти неизменном виде в пространстве, другие объекты претерпевают сложные трансформации во времени. Между соседними изображениями может быть зазор в несколько метров, а может быть — в десятилетие. Время и место вступают в обманчивые взаимодействия.

Проект Гронского, кажущийся сложнейшей головоломкой в пространстве и времени, ставит под вопрос восприятие изображения как правдивого документа «реальности», и одновременно с этим — разрушает автоматизм восприятия реальности как таковой.

Александр Гронский — лауреат российских и мировых премий в области фотографии и современного искусства. Его работы находятся в коллекциях Statoil, Foam Museum, Aperture Foundation и Maison Européenne de la Photographie. Гронский — призёр Foam Paul Huf Award, Aperture Portfolio Prize, World Press Photo, Linhof Young Photographer Award, номинант на премию Кандинского, призёр премии «Инновация», участник выставки Sense of Place (BOZAR).

Работы из проекта выставлялись в Париже (Polka Gallerie), Берлине (KVOST), Риге (ISSP Gallery), Токио (Yuka Tsuruno Gallery), проект «Время и место» был представлен в России в галерее Pennlab Gallery.

  • При поддержке: PENNLAB GALLERY.

20 марта — 19 мая

Вторник — воскресенье, 10:00 — 21:00

Арт-галерея, 2 этаж

Вход по билету в галерею

Возраст: 0+

Фото: Александр Гронский, из проекта «Схема» (коллаборация с Ксенией Бабушкиной)

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» — площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» — площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Кремлёвская кухня
Выставка

Кремлёвская кухня

Выставка знакомит с коллекцией меню завтраков и обедов, данных президентом России Борисом Ельциным в честь руководителей других государств.
до 19 мая
09:00 – 22:00
Вход свободный
Фойе кинозала Ельцин Центра

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.